Как поступить при сокращении штата в организации?

Здравствуйте, в данный момент нахожусь в декрете, скоро планирую выходить, позвонили с работы, сказали что проходит сокращение штата, и моя ставка меняется, из делопроизводителя делают делопроизводитель-курьер, в соотношении по 0.5 ставки, соответственно обязанностей прибавляется но зп становится меньше. Меня данная ставка не устраивает, подскажите как поступить?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подождите, пусть пришлют уведомление, тогда решите, но изменить условия договора они не вправе без Вашего согласия.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

не согласны, пусть сокращают.