Работодатель не хочет платить за отсутствующего работника

Добрый вечер!

У нас на предприятии (черная металлургия) было введено временное положение об оплате труда, в котором, в частности, сказано, что в случае исполнения обязанностей отсутствующего работника без освобождения от своих, этому работнику положена доплата. При этом установлен перечень причин отсутствия работника, по отсутствию по которым будет производиться доплата. Работа за работника, который отсутствует по причине не попавшей в этот список, оплачиваться не будет.

В этот список попали: отпуска очередные, донорские дни, командировки, не занятая вакансия, обществ. мероприятия, гос. обязанности и еще 3 (не помню).

В этот список не попали: учебные отпуска, дни по уходу за ребенком инвалидом, краткосрочный неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, доп. дни отдыха работающим инвалидам и пенсионерам и многие другие причины отсутствия, предусмотренные ТК РФ.

Обратились к председателю профсоюза, он с нами согласен, что платить надо по любой причине отсутствия, но с его слов, его переговоры с руководствам не дают результатов.

Как быть, что делать, куда бежать? )))

, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, доплату работникам за выполнение работы временно отсутствующего работника регулируется следующими статьями ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой
же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания,
увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной
трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Как видите, в приведенных статьях ТК РФ нет никаких ограничений относительно причин отсутствия работника, за которого производится доплата при выполнении его работы. Кроме того, положение об оплате труда не может быть временным, ТК РФ не содержит такого понятие. Также это один из первых документов, который проверяет государственная инспекция труда. А он не соответствует нормам ТК РФ. Таким образом, можете обратиться в государственную инспекцию труда. Также обратите внимание знакомили Вас с ним под роспись, если нет, то работодатель не может его применять в отношении Вас.