Увольнение при ликвидации предприятия

День добрый!

Предприятие признано банкротом, на руки получено уведомление о сокращении должности. Но выясняется момент, что работаю я по срочному договору на время декретного отпуска. Эту ставку в данный момент не могут сократить, она будет сокращена при ликвидации предприятия. Как в данный момент могут уволить меня, если я остаюсь до конца? Сейчас мне предлагают уволиться по согласию сторон.

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.

При увольнении в связи с ликвидацией Вас должны уведомить персонально под роспись не менее чем за два месяца. Могут с Вашего согласия и раньше, но выплатив при этом средний заработок за то время, на которое сокращен срок уведомления (т.е. если соглашаетесь уволиться сразу - то компенсация за 2 месяца).

Кроме того, Вам положено выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией (ст. 178 ТК РФ).

Так что пусть увольняют в связи с ликвидацией и выплачивают все что причитается.

С уважением, Евгений