Какие действия можно предпринять, если не дают отпуск в соответствии с графиком?

Добрый день, мне полагается отпуск по утвержденному графику с 20 по 30 ноября. Дело в том, что уже 3 месяца назад мною были куплены дорогие (8 000 руб.)билеты на концерт в другом городе, которые являются невозвратными, и уже приобретены билеты на самолет (9 000), за них деньги тоже не возвращаются. Ещё 31 октября написала заявление на отпуск. Работодатель через секретаря передает, что ввиду моего больничного в сентябре отпуск мне не даст, хотя я работаю по трудовому договору и имею необходимое наработанное количество дней, беру ровно по утвержденному графику. Об отпуске в письменном виде за 2 недели оповещена не была, у нас так не делается. Скажите пожалуйста, что я могу сделать, чтобы все-таки получить отпуск и меня не уволили, сфальсифицировав отпускные документы и подставив под якобы прогулы?

Могу ли я обратиться в суд для возмещения расходов если отпуск получить не удастся (17 тысяч рублей за билеты на самолеты и концерт) и что для этого надо сделать?

И имею ли я право снять копии со следующих документов: графика отпусков; приказа с подписью ген директора на отпуск (если подпишут) для вероятного обращения в трудовую инспекцию?

, Татьяна, г. Воронеж
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, согласно статье 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно статье 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Таким образом без вашего согласия работодатель не может отказать вам в предоставлении отпуска.

Сфальсифицировать документы не нужно, так как это может привести к ответственности.

Вы можете обратиться трудинспекцию с жалобой на действия работодателя.

Да имеете право снимать копии с указанных документов.