Разница от реальная стоимость авто и выплата по осага кто должен выплатить?

Я на своем транспортном средстве, въехала в зад другого транспортного средства

, вызвали ГАИ они все зафиксировали, потерпевшему выдали справку о дтп, он подал все документы в страховую фирму. Но теперь он требует с меня деньги на ремонт и запчасти т.к. моя страховая выплатила ему 17 т р с учётом износа авто. Тайта центр насчитал ему 30 т. р оставшиеся 13 т. р он хочет требовать с меня через суд со всеми издержками на адвоката. Правомерно ли его требования. Как мне поступить?

, Светлана, г. Томск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Требование от вас возмещения разницы стоимости ущерба между страховой выплатой и оценкой независимого оценщика от вас не основано на законе.
С 1 октября 2014 года суммарная максимальная выплата по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей. Следовательно все свои претензии о выплате 13 тысяч рублей пострадавший должен направить в адрес страховой компании, т.к. общая сумма ущерба составляет 30 тыс. руб, что значительно меньше максимальной суммы страховой выплаты по вашему договору.
Ст.1072 ГК РФ предусматривает что юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.