Порядок обжалования иска о взыскании долга, если расписки были составлены под давлением

Добрый день!

В 2015 году решил заняться бизнесом, разместил на авито объявление о поиске инвестора. Получил отклик от человека(далее - инвестор), завязали с ним беседу, и договорились, что он вложит в бизнес деньги, я буду работать, а чистую прибыль будем делить 50/50. Про возврат средств не было ни слова. Потом несколько раз встретились, смотрели варианты "готового" бизнеса для покупки. В итоге остановились на доставке суши за 150 000 рублей. Он мне сначала дал 50 000 на залог для покупки бизнеса под расписку следующего содержания:

"Я ФИО 25.04.1995 г рождения беру 50 000 рублей у (его ФИО) на покупку бизнеса. И дата", вскоре дал еще 145 000, 100 000 - на покупку бизнеса и 45 000 - аренда и расходные материалы под аналогичную расписку: "Я ФИО 25.04.1995 г рождения беру 145 000 рублей у (его ФИО) на покупку бизнеса. И дата"

Купили бизнес 9 апреля 2015 г, в самый не сезон, кроме того не хватило денег на рекламу, и в июле арендодатель помещения сказал, что проблемы с СЭС, лишились еще и помещения. Перед лишением помещения появился желающий купить бизнес(далее "покупатель"), но так как лишались помещения, он захотел купить бизнес за ту же стоимость но в рассрочку после того как найдет помещение. Согласовал с инвестором, он на это предложение согласился. Но помещение так и не нашлось, а с 20 июля инвестор начал требовать возврата 200 000, хотя деньги брались не в долг и не с условием возврата, а как равноценное вложение в бизнес. Я предлагал, чтобы он забрал оборудование, но он сказал что ему надо только деньги. В течение августа он звонил и требовал денег до 1 сентября, в середине августа начал пытаться продавать оборудование, к концу месяца началось что-то наклевываться, кроме того много работал, поэтому пропустил пару звонков инвестора. А 3 сентября 2015 года под видом покупателя в квартиру где было оборудование пришел человек("знакомый" инвестора) и сам инвестор. Знакомый сказал, что выкупил долг и что я должен теперь ему, и за каждый пропущенный звонок я должен буду на 15 000 рублей больше, за каждый просроченный срок выплаты "долга" еще 50 000 рублей. Сказал "даже бить тебя стремно", после чего достал пистолет Макарова, положил на стол дулом в мою сторону и сказал: "чтобы ты понимал серьезность", после чего сказали написать расписку на обратной стороне предыдущих расписок( все было на 1 листе): "Я ФИО паспортные данные отдам 200 000 рублей ФИО инвестора до 11 января 2016 года". После чего я уехал в другой регион к семье, по приезду сразу оставил "знакомому" инвестора номер. Через некоторое время вышел на связь "покупатель", я объяснил ему произошедшее, и он сказал что возьмет на себя весь долг в обмен на оборудование. Он созвонился и договорился с инвестором и "знакомым" о встрече, разговаривал с ними и я, а мой знакомый передал оборудование "покупателю". После чего никто мне не звонил и я решил, что они все решили (сам дозвониться не смог). "Порадовал" звонком "знакомый" инвестора 13 января. Начал угрожать и оскорблять. Потребовали адрес, чтобы "приехать поговорить и посмотреть как живу",и чтобы вернул "долг" до конца месяца.

Снова начали трезвонить уже в феврале, я сказал "знакомому" что он отношения к деньгам вообще не имеет, и на него можно заявление на угрозу жизни и вымогательство подать, он пооскорблял после чего сказал, что пусть со мной разбирается сам инвестор. После чего инвестор в течение нескольких месяцев( до июня) звонил и интересовался есть ли мне что ему вернуть. После чего перестал звонить, а сегодня мне позвонили и сказали, что он подал иск в суд о том, что я не выплатил займ. Что предпринять в этой ситуации? Суд назначен на 29 ноября, у меня повестка на 15 ноября в вонекомат в Ирк. области, до суда приехать точно не успею, как перенести рассмотрение и разобраться с "инвестором"?

, Лев, г. Новосибирск
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во-первых, чтобы перенести пошлите в суд ходатайство об отложении суденбгого заседания в связи с отсутствием возможности явиться. Во-вторых, такую расписку можно оспорить в суде (как заключенную под принуждением). Для этого вам необходимо подать встречное исковое заявление (и производство по первому будет приостановлено).

Лев
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое, Борис.

А что можете посоветовать относительно первых двух расписок, когда получал деньги? Сохранились переписки где обсуждали именно тот момент, что деньги берутся не в займ, а с условием делить прибыль 50/50, и ничего, в этом случае, о возврате денег не обсуждали.

И возможно ли подать встречное заявление из другого региона?

Тут спорный вопрос. Вы написали расписку (которая подтверждает договор займа). Можно обратиться в суд, с указанием на то, что воля ваша была направлена не на заключение договора займа, а на заключение инвестирования. Исковое можно отравить по почте из другого региона, но отправлять его нужно по месту рассмотрения первоначального иска. Если хотите, могу бесплатно помочь с его составлением.