Как подать встречный иск, если кредитор не признает факт возврата задолженности?

Здравствуйте, вопрос такой:

С бывшим партнером по бизнесу брали деньги у отца партнера. Я писал расписку от физ лица, дело не пошло, закрыли, распродали активы, денежные средства за которые все распродали отдал кредитору, НО с большйо ошибкой - не брал расписок о получении денежных средств, так как отношения были почти родственные.

Далее кредитор перестал быть столь дружелюбным подал в суд на всю сумму и выиграл.

Висит ИП на меня.

ПОмимо этого есть договор между мною и моим партнёров о том, что всю прибыль мы делим пополам, а так же отдает деньги по расписке тоже пополам.

Вопрос:

1) как доказать, что часть денег я все же кредитору вернул

2) стоит ли подавать в суд на партнера с требованием участия в отдаче долга?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Ваш вопрос принят в работу, подготовка ответа займет некоторое время.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Николай!

1.Так как судом уже было вынесено решение о наличии Вашего долга перед кредитором, то Вам уже поздно что-то доказать.

2. Если у Вас есть основания для того, чтобы требовать распределение долгов, то подавайте в суд.

С уважением.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если сумма долга большая, возможно Вам подойдет процедура банкротства, через которую Вы сможете освободиться от имеющихся обязательств. В случае необходимости обращайтесь за более подробной консультацией.