Могут ли лишить дополнительного отпуска за стаж?

Добрый вечер!

Вопрос такой:

Я работаю на заводе (ПАО "СинТЗ").

Очень давно на предприятии было принято решение о предоставлении дополнительного отпуска за стаж (3 года стажа - +3 дня к отпуску, 5 - +5, 8 и более - +7), дополнительно платили $ компенсацию за стаж.

Сейчас хотят отменить доп. дни, оставив лишь $ компенсацию.

Есть ли шанс противостоять данному решению по отмене отпуска за стаж?

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Екатеринбург
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! предоставление до.отпуска за стаж относится к числу компенсаций, улучшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством и устанавливается коллективным договором. Коллективный договор заключается работниками и работодателем в лице их представителей (статья 40 ТК РФ) в ходе коллективных переговоров. Для проведения коллективных переговоров от работников будут избираться представители, в том числе лицо, уполномоченное подписать КД от их имени (как правило, председатель профсоюза). Таким образом, какую позицию относительно доп.отпуска за стаж работодатель и представители работников согласуют в ходе коллективных переговоров и включат в коллективный договор, так и будет.