Могу ли рассчитывать на 12.8 ч3, если на моё водительское удостоверение наложено временное ограничение?

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на 12.8 ч3 Если на моё водительское удостоверение наложено временное ограничение судебными приставами за алименты? Рассмотрение судьёй на 18.11.16г.Оформили протокол 29.10.16г экспертиза в наркологии показала :Алког.опьян. А сняли пристава временное ограничение 31.10.16г т.е.только через 2 дня после печального проишествия и прислали мне заказное письмо.Может ходотайство с эти письмом до рассмотрения принести?

, Влад, г. Рубцовск
Анна Селиванова
Юрист

Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

В соответствии с ч. 1 ст.67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Согласно части 5 указанной статьи

В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Судебной практики по интересующему Вас вопросу нет, поскольку ограничение права управления транспортным средствам как мера принудительного взыскания введена недавно.

При буквальном толковании ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ субъектами правонарушения являются лица не имеющие права управления транспортными средствами либо лишенные данного права.

Статья же 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) предусматривает, что данное право вы имеете, но оно приостановлено.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ копия постановления должна быть направлена в орган исполнительной власти, осуществляющий государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности, т.е. в ГИБДД.

Таким образом, при составлении протокола об административном правонарушении у них должны быть сведения об ограничении Вашего права на управление транспортным средством. Не исполнение судебным приставом-исполнителем обязанности, предусмотренной ч. 5 ст. 67 Закона № 229-ФЗ может привезти к тому, что суд общей юрисдикции в свойственной ему манере не примет данное обстоятельство во внимание.

На основании изложенного не возможно однозначно сказать, как суд будет трактовать данную норму в Вашем случае, но попробовать возможно. Хуже не будет, только возможно Вас могут привлечь по ст. 17.17 КоАП РФ

Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом
Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством — влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Но это маловероятно.

Советую Вам если получить у пристава постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом и приобщить его при рассмотрении дела об административном правонарушении вместе с постановлением о снятии данного ограничения, чтобы было ясно видно в какой период времени право было ограничено.