Как будет разделена квартира после развода, если часть стоимости будет оплачена ипотекой?

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, мы с мужем хотим купить квартиру: он со своей стороны вкладывает 1800 000, а я 600 000...остальное я оформляю на себя в ипотеку. Скажите, в случае развода - квартира будет делиться пополам или его 1,8 млн ему, мне 0,6...а ипотека, которую Я БУДУ ВЫПЛАЧИВАТЬ - делится пополам? Если его 1,8 млн были списаны со счета его мамы - в последствие можно будет доказать, что эта часть денег принадлежит ему? А деньги, которые я буду платить со своей зарплатной карты - будут считаться семейным бюджетом?

, Наталья, г. Москва
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья!

Раздел квартиры в ипотеке дело хоть и непростое, но вполне реальное. При разводе каждый из супругов должен понимать, что любое жилье, приобретенное в браке — собственность обоих супругов, невзирая на то, на кого оно оформлено и кто фактически выплачивал кредит за него. Даже если супруга заемщика нигде не работала и не приносила доход в семью, она имеет такие же права на квартиру, как муж, который мог самостоятельно выплачивать долг, обладая минимальной зарплатой для ипотеки. Есть несколько вариантов раздела квартиры, находящейся в ипотеке: Квартира продается, из вырученных средств выплачивается долг банку. А остаток суммы делится поровну между экс-супругами. Ипотечные платежи делятся поровну между супругами. Каждый выплачивает свою долю. Один из супругов остается собственником, и компенсирует стоимость части квартиры другого супруга. Чтобы избежать проблем, можно оформить письменно соглашение о том, что делать с ипотекой и квартирой в случае развода. В нём должно быть прописано, кому останется квартира (одному из супругов или будет делиться на доли), кто получит компенсацию (если один из супругов откажется от своей доли), кто будет потом выплачивать ипотеку. Это соглашение должно быть оформлено нотариально. Также стоит договориться с банком и прописать в ипотечном договоре, что произойдёт с ипотекой и квартирой в случае развода заёмщиков. Некоторые банки соглашаются внести эти пункты в ипотечный договор.

Наталья
Клиент, г. Москва

С той частью, которую я буду выплачивать согласно ипотеки - я поняла. Это совместно нажитое будет, а по сему делиться будет пополам.

А вот вопрос по поводу тех денег, что он вложит в квартиру 1,8 млн - сможет ли он доказать, что эти деньги были внесены со счета его мамы, или ,например, эти деньги были получены путем дарения мамой для приобретения квартиры. Этот факт как-то будет обговариваться в договоре купли-продажи? Сможет ли он в последствие претендовать на большую часть квартиры? Сможет ли он как-то доказать, что эти деньги были внесены НЕ из семейного бюджета?

Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!
Ваше имущество является совместно нажитым. По практике большинство судов поделят имущество на две части и оплату ипотеки можно переложить половину на супруга. А вот денежные средства, которые Вы оплачивать будете не вернуть, так как тоже являются совместно нажитым имуществом.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна

Наталья
Клиент, г. Москва

С той частью, которую я буду выплачивать согласно ипотеки - я поняла. Это совместно нажитое будет, а по сему делиться будет пополам.

А вот вопрос по поводу тех денег, что он вложит в квартиру 1,8 млн - сможет ли он доказать, что эти деньги были внесены со счета его мамы, или ,например, эти деньги были получены путем дарения мамой для приобретения квартиры. Этот факт как-то будет обговариваться в договоре купли-продажи? Сможет ли он в последствие претендовать на большую часть квартиры? Сможет ли он как-то доказать, что эти деньги были внесены НЕ из семейного бюджета?