Смена юридического адреса на адрес в другом регионе

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ООО меняет юр.адрес на другой регион по месту выдачи лицензии СРО, а продолжает работать в своём регионе - где работало и раньше, тогда возникает обязанность на месте создать обособленное подразделение. Это правомерно? И что для этого нужно делать - последовательные шаги?

, Инна, г. Таганрог
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Обособленным считают любое подразделение с оборудованными рабочими местами, созданное фирмой вне места ее нахождения (юр. адреса). Так гласит п. 2 ст. 11 Налогового кодекса. А таких понятий, как филиал и представительство, в этом документе нет.

Гражданском кодексом предусмотрено, что представительства и филиалы действуют на основании положений, утвержденных головной организацией, и должны быть указаны в ее учредительных документах (ст. 55 ГК РФ). Руководители таких структур назначаются и действуют на основании доверенности.

Таким образом, если обособленное подразделение нет необходимости оформлять в виде представительства или филиала, его можно упоминать в уставе фирмы о филиале, не утверждать соответствующего положения и не назначать руководителя.