Законно ли назначение алиментов, если их сумма превышает размер зарплаты?

Здравствуйте, меня зовут Александр, я работаю, имею официальный заработок 15000 рублей, плачу алименты на двоих детей от прошлого брак по 1/6 на каждого.

 Сегодня при разводе с нынешней женой решением мирового судьи мне присудили 15000 руб в твердой сумме = 7000 на ребенка + 7000 на жену. это правомерно? другим детям нечем платить и самому неначто жить!

, Александр, г. Хабаровск
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Итак, вы обязаны платить алименты в процентном отношении от своего совокупного дохода (заработной платы, дивидендов, пенсии, стипендии и т.д.) ежемесячно:

на одного ребенка – 25%;
на двоих детей – 33%;
на троих, четверых и более детей – 50% от дохода.
Так как детей двое, но они у разных матерей от разных браков, то суммарные отчисления из его доходов по закону составляют именно 1/3, то есть каждому ребенку достанется по 1/6 части.

Если детей двое, но они у разных матерей от разных браков, то суммарные отчисления из его доходов по закону составляют именно 1/3, то есть каждому ребенку достанется по 1/6 части.

нет, не законно, потому что статья 138 ТК РФ ограничивает отчисления на детей. Они не могут превышать 70% совокупного дохода отца. На оставшиеся 30% он должен жить сам.