Дополнительный налог с потенциального дохода при патенте

Добрый день!

Имеют ли право ПФР брать по итогам прошедшего года за патент с воображаемого потенциального дохода, указанного в патенте дополнительно еще 1%. как сумма превышающая 300000 дохода для ИП? Сняли принудительно с расчетного счета и пеня.

Нахожусь в Крыму.Патент 1%, взят на год, оплачен вовремя.

Патент - розничная торговля.

Спасибо.

, Галина, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, имеют право. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. в ПФР уплачиваются не только фиксированные взносы, но и дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения потенциально возможного к получению годового дохода в 300 тыс. руб. Дополнительный взнос уплачивается до 1 апреля.

Галина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. В ПФР это не раъзяснили.