Законно ли проверку по жалобе проводили те же лица, в отношении которых она поступила?

Добрый день. У меня такой вопрос. Писал заявление на кражу в районный отдел милиции, там провели проверку и ответили, что факты не подтвердились и в возбуждении дела отказали. Я категорически с этим не согласен и направил заявление в краевое УСБ, с жалобой, что исполнители не проверили все факты и отказали в возбуждении дела. Из УСБ мое заявление на работников райотдела отправили этим самым работникам - исполнителям, которые в свою очередь сами себя проверили и дали мне от своего имени письменный ответ, что нарушений в своих действиях не нашли. Зачем же я тогда обращался в УСБ. Подскажите пожалуйста, какие статьи законодательства или нормативных актов были нарушены при рассмотрение моей жалобы в УСБ. Я намерен все таки добиться должного рассмотрения и расследования кражи. Что можно сделать? Куда еще обращаться? Спасибо.

, Роман, г. Пермь
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

во-первых, на основании заявления Вы должны были получить из органов полиции, куда обращались, Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сроков обжалования законом не установлено, но лучше с этим не затягивать. Имея на руках Постановление, Вы составляете жалобу о том что не согласны с ним по следующим основаниям: и перечисляете:

— вынесено без достаточной проверки фактов;

— внесено без внятного объяснения причин отказа;

— вынесено с нарушением норм УПК РФ, естественно подтверждая свои доводы фактами, затем обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения органа полиции в котором было вынесено постановление об отказе.