Как добиться переоформления автомобиля на отца, если собственник разводится с женой?

Ситуация такая. Машина оформлена на брата.(он женат) Куплена в кредит в браке. Из за финансовой нестабильности, им пришлось просить взять кредит чтобы выкупить машину, у родителей. Новый потреб кредит оформлен на отца. Машина по документам принадлежит брату. Сейчас стоит вопрос об их разводе. Как действует закон в отношении такой ситуации? Возможно ли переоформление автомобиля на отца? И как лучше поступить, ведь родители уже почти на пенсии (в след. году), и выплачивать кредит нужно, продажа машины очень помогла бы.

, Регина, г. Казань
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регина, Добрый день! Вы пишите, что машина куплина в кредит в браке, потом пишите, что кредит записан на отца. То есть это разные вещи обсолютно. Или это новы й редит взят, чтобы выкупить машину у кого и зачем. Чтобы выкупить машину у банка, правильно? Которая была куплена по банковскому кредиту в период брака. Все верно? Если так то тут надо приходить вам к соглашению. Своего рода соглашением является брачный договор. По другому она подлежит разделу, так как является общим совместным имуществом.

Тогда авто отходит только брату. Если вы хотите на отца, то это договор дарения с разрешения жены. Темболее не известно, потреб.кредит отца на какие цели был взят (но по сути это не имеет значения).