Что делать, если коллекторы придут описывать имущество за долги умершей мамы?

Здравствуйте, у меня проблема, 12 лет назад у меня мама взяла кредит, какую сумму незнаю но не больше 50 т.р Мама умерла 4 года назад. Сегодня нам позвонили люди видимо те самые коллекторы, наверное я думаю купили долг у банка. Говорят что 15 числа придут описывать имущества которое принадлежит не маме а моей бабушке. Либо выплатить 16 т.р и они все закроют. что делать???? Мне кажется это обман.

, Пашнев Евгений Александрович, г. Иркутск
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Описать имущество может только судебный пристав-исполнитель.

Если кто-то будет приходить и что-то требовать, то советую обратиться в полицию.

Пашнев Евгений Александрович
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, очень рад что вы мне помогли))) Именно так и сделаю

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Евгений Александрович! Полностью согласен со своим коллегой. Если вы после смерти вашей мамы вступали в наследство, соответственно и кредит который был у вашей мамы он переходит на вас.Если же вы в наследство не вступили, то обязательств по кредиту у вас нет.
Удачи вам!
С уважением, Синельников И.С.ведущий юрист компании «Приоритет».

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений Александрович!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.В случае угроз и иных фактов воздействия — незамедлительно сообщайте в полицию.

В случае применения к Вам иных фактов воздействия, незамедлительно обращайтесь в полицию.