Кто виноват, если ненамеренно затопили соседей?

Здравствуйте! У нас в квартире прорвало кран, соединяющий стиральную машину с водопроводом. За весь день, что нас не было дома, мы затопили соседей вплоть до библиотеки в подвале (а живем мы на 8 этаже). Две квартире уже составили акты в ЖЭК. Что нас ждет? Вроде как форс -мажор, само собой, намеренно мы кран не открывали. Заранее спасибо.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина!

Что нас ждет
Полина

Пострадавшие предъявят Вам требования о возмещении ущерба.

У нас в квартире прорвало кран, соединяющий стиральную машину с водопроводом
Полина

Кто производил подсоединение машинки к водопроводу? Если Вы сами -то и вина Ваша. Если какая-либо организация -то её можно привлечь к ответственности за ненадлежащее оказание услуг.

Вроде как форс -мажор, само собой, намеренно мы кран не открывали.
Полина

Форс-мажор — это стихийное бедствие природного или техногенного характера, то есть то, чего нельзя ни предвидеть, ни предотвратить. Некачественное соединение машинки и водопровода- это не форс -мажор.,

Вы являетесь непосредственными причинителями вреда, и умысел тут значения не имеет (то есть неважно-умышленно Вы причинили вред или нечаянно).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Ответственными за ущерб, причиненный заливом квартиры, могут являться следующие лица:

  • собственник либо наниматель жилого помещения, из которого произошел залив;
  • организация, осуществляющая управление многоквартирным жилым домом;
  • организация, осуществлявшая строительство многоквартирного жилого дома.
Исходя из положений ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, при условии, если вред причинен вследствие неправомерных действий (без действия) данного лица и при наличии его вины.

Следовательно, при решении вопроса о том, на кого должна
быть возложена обязанность по возмещению ущерба, причиненного заливом квартиры, необходимо определить, чьи действия (бездействие) повлекли залив квартиры и является ли лицо, совершившее соответствующие действия (бездействие), виновным в их совершении.

Собственник жилого помещения в соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ несет бремя содержания данного помещения.

Частью 4 указанной статьи установлено, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила
содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, ответственность за ущерб, причиненный заливом квартиры, возлагается на собственника или нанимателя жилого помещения, из которого произошел залив, в случае, если будет установлено, что залив произошел именно из данного жилого помещения и что причиной залива явилось одно из следующих обстоятельств:

— ненадлежащее состояние какого-либо оборудования, расположенного
в данном жилом помещении и предназначенного для обслуживания только данного жилого помещения (в данном случае имеет место незаконное бездействие собственника (нанимателя) жилого помещения, выразившееся в неисполнении обязанности по поддержанию жилого помещения в надлежащем состоянии);

— какие-либо незаконные действия собственника (нанимателя)
жилого помещения либо привлеченных им третьих лиц (ремонт оборудования с нарушением установленных законом обязательных требований к его проведению; нарушение техники безопасности при проведении работ, нарушение правил эксплуатации и т.п.).

В то же время необходимо отметить, что многоквартирный жилой дом является сложным объектом и включает в свой состав как помещения, находящиеся в собственности отдельных лиц, так и общее имущество, которое в соответствии со ст. 36 ЖК РФ принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме.

Общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится в том числе и различное сантехническое оборудование, также может явиться причиной залива квартиры.

Следует отметить, что оборудование, входящее в состав общего
имущества в многоквартирном доме, может находится не только в общедомовых
помещениях, но и в индивидуальных жилых помещениях при условии, если такое
имущество предназначено для обслуживания более одного помещения в доме
(например, стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства,
расположенного на ответвлениях от стояков, коллективные (общедомовые) приборы
учета, первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки
от стояков и т.п.).

Ответственность за ущерб, причиненный заливом квартиры, может быть возложена также и на лицо, которое осуществляло строительство многоквартирного дома, в случае если причиной залива квартиры явилось ненадлежащее качество работ по строительству дома.

Все будет зависть от определения того, кто был ответственен за ту область, где прорвало кран. Вполне может быть, что отвечать за это будет организация, которая обслуживала дом. Нюансов много, конечно, советую обратиться к юристу за помощью, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.