Внешние таможенные пошлины и налоги ЕС при экспорте ювелирных украшений в страны ЕС

Добрый день!

Меня зовут Анна, я ИП на УСН. Я произвожу ювелирные украшения из серебра с полудрагоценными камнями на территории России и до этого времени реализовывала их только здесь. Сейчас появилась возможность на экспорт в Великобританию и Германию. Наши пошлины и налоги понятны: 0% НДС, 1000 руб. таможенный сбор. А что меня ждет как российского ип на той стороне? Необходимо ли мне будет оплатить НДС и какие-либо другие пошлины/налоги там? Ведь фактически деньги я зарабатываю на их территории. Пока интересует вопрос B2B - то есть работа только с юр. лицами. Кроме того, планируется договор комиссии, т.е. денежные ср-ва будут получены после фактической отгрузки и продажи товара.

Заранее благодарю за помощь!

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Как -бы на данном сайте осуществляются консультации по российскому законодательству.

Соответственно, чтобы получить ту или иную консультацию по унифицированному европейскому праву следует обратиться к юристу, специализирующего на европейском праве и, как минимум, знающим английский язык.

Вот что -то нашел, что может Вам пригодится: www.exporthelp.europa.eu/thdapp/AR_RU_pdf/DGTrade_EH_main_document_RU.pdf

Еще имейте в виду, что при поставке Вами товара по договорам поставки (купли-продажи) с включением условий договора комиссии следует руководствоваться положениями ИНКОТЕРМС 2000 (и также включать в текст соответствующего договора), так как скорее таможенное оформление, уплата налогов и сборов в странах ЕЭС лучше все возложить на контрагента.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Наши пошлины и налоги понятны: 0% НДС, 1000 руб. таможенный сбор.

Небольшое уточнения. У вас возникает не 0% НДС, а полное освобождение, так как вы применяете УСН. Это очень принципиальная разница, так как при освобождении вы просто продаете товар без НДС, а при 0% вам нужно эту ставку подтвердить собрав большой пакет документов (ст.165 НК РФ)

А что меня ждет как российского ИП на той стороне?

Сразу скажу, что я не большой специалист по налоговому законодательству Великобритании и Германии, но точно могу сказать следующее.

В этих странах есть НДС (VAT — Value added tax). Данный налог устроен таким образом, что льготирует вывоз из страны (0%) и облагает весь ввоз. Поэтому ввозя в Великобританию товар придется заплатить налог. Но обычно его платит тот, кто приобретает товар. То есть ваш покупатель, которому вы поставляете товар по контракту. На вас это никаким образом не отражается, но, как понимаете, увеличивает стоимость вашей продукции для конечного покупателя.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

Никаких дополнительных налогов вам платить не придется, фактически, все таможенные сборы на той стороне, если они будут, должна будет оплатить принимающая сторона. Что касается налогов, то в РФ никакой разницы от того, продали вы товар в РФ или в ЕС нет, точно так же вы платите УСН с дохода и все. Что касается налогов в ЕС, то (если они вообще будут) их обязан будет заплатить ваш контрагент как налоговый агент. Так что этот вопрос лучше решить с ним на этапе заключения договора.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
От уплаты НДС Вы освобождены, так как применяете УСН. А вот налоги по законодательству страны, где будет реализовываться продукция уплачивать придется, если Вы там будете осуществлять деятельность сами. Но поскольку, Вы товар будете отправлять комиссионеру для продажи от его имени, то никаких налогов вам сами платить не будете, так как функции налогового агента будут отнесены к комиссионеру. Ввозные таможенные пошлины при этом, заплатит принимающая сторона. Однако, разграничение расходов, уплаты пошлин и сборов, лучше закрепить в контракте ВЭД между сторонами, определив объем прав и обязанностей каждой стороны в этом отношении.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия,с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Вам в договоре лучше надо указат территория исполнения договора именно ЕС, тогда Комиссионер действует от своего имени, и Все налоги, пошлины, акцизы(для данного товара акциз не предусмотрен) в ЕС платить именно Комиссионер, а в территории РФ Вы платите расходы.

Вот еще что смог добыть:

European Commission Directorate-General for Trade — Export Helpdesk(Генеральный Директорат Европейской Комиссии по торгово — экспортной поддержки

Товары, импортируемые на таможенную территорию ЕС, должны сопровождаться обобщенной декларацией, предъявляемой таможенным органам по месту разгрузки товара. Затем товары помещаются на временное хранение (срок хранения не должен превышать 45 дней, если товар транспортируется морским путем, в любых других случаях данный срок не должен превышать 20 дней), что означает, что товар является объектом таможенного надзора до тех пор, пока ему не будет присвоены одобренная таможенными органами процедура или определено назначение. Основными одобренными таможенными органами процедурами или назначениями являются:
1. Выпуск в свободное обращение
Товары «выпущены в свободное обращение», когда условия, касающиеся импорта на территорию ЕС, были соблюдены надлежащим образом (уплата таможенных пошлин и соблюдение мер, регулирующих торговую политику вне таможенно-тарифной сферы). После уплаты таможенных пошлин, а также налога на добавленную стоимость (НДС) и всех применимых акцизов товары становятся «выпущенными для потребления», поскольку они соответствуют все
м условиям для потребления государства-члена, в которое поставлен товар.

Налогооблагаемая сумма
Налогооблагаемая сумма — это общая сумма поставки, уплаченная или подлежащая оплате покупателем, клиентом или третьей стороной. В целом налогооблагаемая сумма — это сумма, указанная в счете-фактуре, включая:
налоги, пошлины, сборы и отчисления, за исключением самого НДС;
дополнительные расходы, такие как комиссионные сборы, расходы на упаковку,
транспортировку и страховку, взимаемые поставщиком с покупателя или клиента.

Директивой ЕС 2006/112 об общей системе налога на добавленную стоимость НДС:
стандартная ставка должна быть не менее 15%;

а в Великобритании 20%, в Германия 19%

Не предусмотрено применение пониженной ставки в отношении Вашего товара

С Уважением

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
А что меня ждет как российского ип на той стороне?
Анна

Анна, для иностранного контрагента Вы — физическое лицо. Статус российского ИП там значения не имеет.

Надо обсуждать с контрагентами, какой налог они удержат. Потому что даже если мы Вам что-то и посоветуем, налоговыми агентами будут зарубежные контрагенты. Они удерживают налоги. Если будут сомнения, то проверять.

С нашей стороны тоже есть серьёзные моменты — если удержат, то надо предусмотреть это в договоре, чтобы не было недополучения валютной выручки. Надо предусмотреть, какие документы Вам предоставят об удержании. Если не удержат, надо это тоже зафиксировать.