Может ли суд обязать мать зарегистрировать ребенка у себя, если он будет выписан по инициативе отца?

Добры день! У меня такой вопрос....В разводе есть несов ребенок ..он зарег у отца...отец вместе сним снялся с регистрац учета вместе с ребенком...к другим людям...и теперь грозит мне что эти люди собственники из своей квартиры через суд снимут ребенка с рег учета...и что суд обяжет меня как мать зарег ребенка у себя....Что из этого может получиться?..Мы с бывш мужем в плохих отношениях и он через ребенка теперь мне мстит...и делает это все специально чтоб было плохо мне...Скажите можно как то в рамках закона наказать его за такие действия...?..

Уточнение от клиента

Или вообще говорит что снимут с рег учета ребенка в никуда....

, Светлана Лачугина, г. Москва
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка нельзя и никакие органы такую процедуру не проведут, можете не беспокоиться.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Нужно уточнить. Ребенок фактически проживает с Вами? На каком основании отец с ребенком был зарегистрирован в прежней квартире (она была муниципальная или в собственности отца или его родственников)? Спор о проживании ребенка с одним из родителей при разводе был?

Вы должны понимать, что несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей без необходимости получения согласия других лиц и выселить его можно вместе с родителем и то не всегда (многое зависит от нюансов).

С другой стороны если фактически ребенок проживает с Вами то он и зарегистрирован должен быть по вашему месту жительства.

Теперь основной вопрос.

он через ребенка теперь мне мстит… и делает это все специально чтоб было плохо мне…
Светлана

А чем вам может это навредить? Из-за чего вы переживаете?

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

При рождения ребенка...он добровольно т.е отец ребенка зарег его у себя в квартире..где он т.е отец ребенка имеет 1.3доли собственности...и она у него там осталась в той квартире не куда не делась....просто он не хочет чтоб кто то оттяпал его квартиру...даже собствен ребенок....поэтому он и ищет всякие ходы..вот и придумал все это..зарегесириров у чужих людей....чтоб избавиться от него...да ребенок проживает со мной.....

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

А когда при каких условиях другие собственники могут снять несов ребенка с рег учета вместе с отцом?

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Светлана!

Предусмотрен добровольный порядок снятия с регистрационного учета, а также по решению суда. В первом случае, законные представители ребенка вправе самостоятельно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет.Для этого необходимо обратиться в орган ФМС РФ по месту жительства с заявлением, написанным в свободной форме, приложить к нему паспорт заявителя (родителя или законного представителя в случае, если речь идет о несовершеннолетнем до 14 лет), свидетельство о рождении несовершеннолетнего, а также технический паспорт нового места жительства. То есть, выписать ребенка «в никуда» нельзя, необходимо поставить его на регистрационный учет по новому месту жительства.Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет обязан лично подать заявление о снятии с регистрационного учета при согласии законных представителей, согласие прикладывается к заявлению. Порядок снятия граждан с регистрационного учета предусмотрен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Также в правилах указаны обстоятельства, при которых происходит снятие граждан с регистрационного учета. Например, в случае если несовершеннолетний является собственником жилого помещения, для совершения сделок с данным помещением необходимо согласие органа опеки и попечительства, который проверит, не ущемит ли данная сделка права несовершеннолетнего.Судебный же порядок снятия несовершеннолетнего лица с регистрационного учета предусмотрен в случаях, когда законный представитель несовершеннолетнего не намерен снимать или давать согласие на снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета. Такие случаи возникают, например, при расторжении брака между родителями несовершеннолетнего ребенка, когда он зарегистрирован по месту жительства одного родителя, который является собственником жилья, а проживает с другим. В данном случае на родителе, желающем выписать несовершеннолетнего из квартиры, лежит бремя доказывания обстоятельств, при которых данное действие может быть совершено.