Законно ли работодатель сократил зарплату, без ведома работников и без приказов?

Работодатель сократил З.П НА 30%в устном виде без ведома работников,и каких либо подписей в приказе

, сергей, г. Воткинск
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с претензией к работодателю, если он не устранит нарушение — обращаться в суд.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Оплата труда — это существенное условие трудового договора. Однако, посмотрите свой трудовой договор и (или) дополнительное соглашение к нему. Может быть у Вас оклад, допустим 10 000 рублей. а все остальное надбавки и вот как раз из работодатель перестал Вам платить. В этом случае необходимо доказывать, что они являлись составной частью заработной платы наряду с ежемесячным окладом.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

Согласно положениям статьи 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, подлежащими обязательному включению в трудовой договора.
По общему правилу, установленному статьей 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Изменить размер оплаты труда по собственной инициативе работодатель может только в строго определенных случаях и в предусмотренном законом порядке.
Так, согласно положениям статьи 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (т.е. с изменением в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства и т.п.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.