Как можно наиболее просто провести сделку по продаже дома, не вступая в наследство?

Добрый день! Ситуация такая: Объект - дом в деревне в Тульской обл. Собственник - отец. Его уже нет в живых. Есть действующая доверенность на мать с правом продажи и передоверия объекта. Из документов тех.паспорт на дом и свидетельство о собственности на дом. При этом, по факту, дом давно находится в разрушенном состоянии, но фундамент стоит.

Люди интересуются покупкой объекта в целях постоянной регистрации. Потенциальная сумма сделки до 100 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно наиболее быстро и просто провести сделку по продаже/отчуждению дома, не вступая в наследство? В какие инстанции необходимо обращаться?

, Антон, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день Антон!

Собственник — отец. Его уже нет в живых. Есть действующая доверенность на мать с правом продажи и передоверия объекта.
Антон

Доверенность от отца на мать? Если да, то согласно статье 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно наиболее быстро и просто провести сделку по продаже/отчуждению дома, не вступая в наследство? В какие инстанции необходимо обращаться?
Антон

В наследуемое имущество умершего мужа входит движимые и недвижимые вещи, которые принадлежат ему на момент открытия наследства, а также иное имущество, в том числе права и обязанности. Все имущество, которое супруги приобрели в период брака, будет являться общим, за исключением тех случаев, когда в брачном контракте предусмотрены иные условия раздела приобретенных вещей.

Детальный алгоритм расписан на сайте Консультант плюс: www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/nasledovaniye_suprugom/

Мне не видится иных способов перехода права на дом, кроме вступления в наследство.

Была рада Вам помочь!