Расторжение договора при нарушении ДДУ

Добрый день. Разъясните по ФЗ 214 и ДДУ.

Ситуация такая:

1. Год назад купил квартиру в строящемся доме на этапе котлована. Срок сдачи середина 2018 года. (Оплата сразу всей суммы наличными)

2. Квартиры в ЖК все уже раскуплены.

3. В ноябре этого года Застройщик выкладывает на сайте информацию, что они решили перенести сдачу дома на середину 2020 года. Причины переноса не опубликованы.

4. Застройщик за 1,5 года ещё не преступил даже к строительству.

5. У страхователя застройщика отобрали лицензию, но Застройщик по ФЗ 214 не нашел ему замену в положенный 30 дневный срок. (прошло уже 5 месяцев)

По факту застройщик изменил срок сдачи после того, как продал все квартиры.

Я не готов ждать до 2020 года.

По факту, застройщик уведомил через сайт, что изменил сроки сдачи дома, ещё даже не начав его строить, что нарушает ДДУ. Но старый срок сдачи дома ещё не скоро подойдёт, то есть фактического нарушения ещё нет.

Вопросы:

1. можно ли на основании вышеперечисленной информации вернуть деньги через расторжение договора?

2. Будет ли возмещена стоимость за пользование в течение полутора лет моими деньгами?

3. Так как все квартиры раскуплены, а стройка не началась, значит ли что все большая часть денег по прежнему на счету застройщика? Слышал, что застройщик не может брать деньги с своего расчетного счета на другие дела, кроме строительства этого дома.

4. Из предыдущего вопроса, если денег на счету не окажется, то требовать расторжение - бессмысленно?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Никита.

1. можно ли на основании вышеперечисленной информации вернуть деньги через расторжение договора?
Никита

Да, Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Сейчас Вам необходимо направить уведомление застройщику о расторжении договора и заявить требование о возврате денег. Если деньги он не вернет, то Вы вправе обратиться в суд.

2. Будет ли возмещена стоимость за пользование в течение полутора лет моими деньгами?
Никита

Да, конечно, застройщик обязан выплатить Вам проценты:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 9. Расторжение договора
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотойставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
3. Так как все квартиры раскуплены, а стройка не началась, значит ли что все большая часть денег по прежнему на счету застройщика? Слышал, что застройщик не может брать деньги с своего расчетного счета на другие дела, кроме строительства этого дома.
Никита

Сложно сказать, здесь разные ситуации могут быть.

4. Из предыдущего вопроса, если денег на счету не окажется, то требовать расторжение — бессмысленно?
Никита

Почему, все равно есть смысл — у застройщика может быть прочее имущество.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Никита, добрый день!

1. можно ли на основании вышеперечисленной информации вернуть деньги через расторжение договора?
Никита

Вы можете расторгнуть ДДУ и взыскать уплаченные деньги из-за неисполнения Застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный в ДДУ на два месяца.

Однако пока такой срок (середина 2018 года) не наступил. Уведомление Вы не получали. Так что с расторжением ДДУ спешить не стоит.

2. Будет ли возмещена стоимость за пользование в течение полутора лет моими деньгами?
Никита

Будет взыскано за пользование Вашими денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Получение данных денег зависит от наличия их у застройщика.

3. Так как все квартиры раскуплены, а стройка не началась, значит ли что все большая часть денег по прежнему на счету застройщика? Слышал, что застройщик не может брать деньги с своего расчетного счета на другие дела, кроме строительства этого дома.
Никита

Деньги давным давно могли и «исчезнуть». Например, Застройщик взял денежные средства на закупку стройматериалов, перевёл деньги в свою фирму однодневку, вывел…

4. Из предыдущего вопроса, если денег на счету не окажется, то требовать расторжение — бессмысленно?
Никита

Считаю что бессмысленно, у Вас на руках будет исполнительный лист и всё, а у Застройщика ни на счетах ни иного имущества может и не оказаться.

ДДУ это риски...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. можно ли на основании вышеперечисленной информации вернуть деньги через расторжение договора?
Никита

Здравствуйте. Никита застройщик обязан не разместить на сайте информацию о переносе сроков, а направить Вам уведомление, но не позднее чем за 2 мес до окончания строительства, т.е. до окончания еще долго ждать, возможно по почте Вам уведомление придет

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок,
застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
1. можно ли на основании вышеперечисленной информации вернуть деньги через расторжение договора?
Никита

Д, а Вы вправе расторгнуть договор и соответственно застройщик обязан будет произвести возврат средств

Статья 9. Расторжение договора
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2. Будет ли возмещена стоимость за пользование в течение полутора лет моими деньгами?
Никита

Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами

4. Из предыдущего вопроса, если денег на счету не окажется, то требовать расторжение — бессмысленно?
Никита

Если нет средств на счетах, то вернуть Вы их не сможете, т.е. процесс взыскания может затянуться.

Но в данном случае можно будет обартиться с заявлением в полицию по факту мошенничества

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте!

Согласно ч.1.1 ст.9 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

По уму видеть бы Ваш ДДУ, нет ли там разбивки строительства по «этапам».

Если есть — хорошо, нет, — значит де-юре по ДДУ — суть нарушения только в страховании.

Остаться без квартиры и без денег, только с неисполнимым судебным решением, — тоже не умно.

Я бы Вам бы посоветовал обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию по г. Санкт — Петербургу на действия Застройщика, а далее уже думать по результату.

Или ищите того, кто бы согласился принять на себя Ваши права и обязанности Участника ДДУ (перевод прав требований).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Основания для расторжения договора участником долевого строительства указаны в ст. 9 ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве...», закон предоставляет право расторгнуть договор в суде в следующих случаях:

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Пп. 1 п. 1.1 — как раз ваш случай. В суде вам нужно будет доказать, что есть обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что строительство приостановлено/прекращено и ожидать передачи дома до 2018 г. нет оснований.

Такими доказательствами могут быть — нотариально заверенный скриншот информации с сайта застройщика, фотографии с места застройки, подтверждающие, что там ничего не строится, также рекомендуется запросить отдельно у застройщика информацию о том, соответствует ли информация на сайте действительности с просьбой пояснить причины. Ответ — как правило, застройщики предлагают тут же заключить доп. соглашение о продлении сроков и присылают его форму, — будет подтверждать, что застройщик не намерен завершать строительство в установленный договором срок.

Конечно, каждое дело индивидуально, нужно обеспечивать как можно больше доказательств для суда исходя из конкретной ситуации.

Что касается денег — случается, что закон устанавливает ограничения, но недобросовестные застройщики их попросту не соблюдают. Поэтому гарантировать, что решение суда о возврате денег впоследствии можно будет исполнить, никак нельзя. Тем более, что у застройщика даже нет страховки, очевидно, что имеются перебои со средствами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. можно ли на основании вышеперечисленной информации вернуть деньги через расторжение договора?
Никита

Добрый день,

Да можно.

Согласно п.3 ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В вашем случае существенно изменяются обстоятельства, т.е. если бы вы знали, что строительство будет завершено в 2020 году, то договор бы не заключили (п.1 ст.451 ГК РФ).

Это является основанием для расторжения договора. Такую же точку зрения разделяют и госорганы РФ.

Вопрос: О защите прав участников долевого строительства жилого дома, осуществляемой в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, а также о проекте закона, предусматривающего установление особенностей банкротства застройщиков.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 июня 2011 г. N Д06-2897
Минэкономразвития России рассмотрело обращение благотворительного фонда по вопросу защиты прав участников долевого строительства жилого дома и в части своей компетенции сообщает.
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о долевом строительстве) участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона о долевом строительстве в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.
Согласно ст. 6 Закона о долевом строительстве в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Следует отметить, что в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение или расторжение любого договора возможно по соглашению сторон.
На основании изложенного отмечаем, что, в случае если участник долевого строительства не достиг соглашения с застройщиком по вопросу изменения договора, а именно срока завершения строительства, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным ст. 9 Закона о долевом строительстве.
Кроме того, договор участия в долевом строительстве может быть расторгнут в судебном порядке по требованию участника долевого строительства в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.
Обращаем внимание, что в соответствии с Законом о долевом строительстве застройщик в течение двадцати рабочих дней или в случае расторжения договора в судебном порядке в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.
В случае признания указанного застройщика банкротом участники долевого строительства вправе предъявить свои требования в рамках дела о банкротстве застройщика в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
При этом отмечаем, что в настоящее время Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации готовится к рассмотрению во втором чтении проект федерального закона N 334201-5 «О внесении изменения в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ (в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства граждан), внесенный депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Указанным законопроектом предлагается обеспечить защиту интересов граждан, чьи средства привлекались для финансирования строительства (далее — граждане, участники строительства), независимо от способа такого привлечения, а также обеспечить равный уровень защиты интересов граждан, участников строительства, независимо от характера их требований (требования о выплате денежных средств или о передаче квартиры).
Стоит отметить, что законопроектом предусматривается механизм передачи участникам строительства квартир в многоквартирных домах в ходе дела о банкротстве при возможности удовлетворения требований кредиторов первой и второй очереди и отсутствии залоговых кредиторов либо наличии их согласия на передачу.
Кроме того, с целью обеспечения интересов граждан, участников строительства предлагается предусмотреть приоритетное погашение их требований по отношению к иным требованиям кредиторов третьей очереди.
Обращаем внимание, что положения, предусматривающие особенности банкротства застройщиков, будут применяться арбитражными судами также при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до вступления его в силу, за исключением дел о банкротстве, в которых начались расчеты с кредиторами третьей очереди в соответствии с реестром требований
кредиторов.
Заместитель директора Департамента
инновационного развития и
корпоративного управления
Д.В.СКРИПИЧНИКОВ
2. Будет ли возмещена стоимость за пользование в течение полутора лет моими деньгами?
Никита

Так как расторжение происходит по вине застройщика, то да.

3. Так как все квартиры раскуплены, а стройка не началась, значит ли что все большая часть денег по прежнему на счету застройщика? Слышал, что застройщик не может брать деньги с своего расчетного счета на другие дела, кроме строительства этого дома.
Никита

Не обязательно. ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ в ст.18 предполагает целевое использование денежных средств, однако на практике это достаточно сложно проконтролировать. Положения о специализированном счете распоряжение которым будет контролировать банк еще только разрабатываются.

4. Из предыдущего вопроса, если денег на счету не окажется, то требовать расторжение — бессмысленно?
Никита

Самый сложный вопрос и наименее юридический. Необходимо изучить застройщика, ситуацию по строительству, причины заморозки строительства. Обычно я рекомендую не дергаться и дождаться окончания строительства или начала банкротства, но у вас сложная ситуация, квартиры практически все проданы, а строительство не начато. В таком случае либо застройщик собирается строить, тогда имеет смысл расторгнуть договор и деньги вы скорее всего получит, если же деньги выведены и строительства не будет, маловероятно, что кто то возьмет на себя достройку не имея источников возместить свои затраты от продажи квартир и т.п.

В таком случае имеет смысл расторгнуть договор и инициировать процедуру банкротства, чтобы вернуть выведенные деньги и чем быстрее это будет сделано, тем лучше.

Но, повторюсь, для принятия решения нео