Смогу ли я получить гражданство РФ, окончив институт и продолжая обучение в магистратуре?

Здравствуйте, на данный момент я гражданин республики Беларусь, через полгода я заканчиваю обучение в Московском авиационном институте. Смогу ли я получить гражданство без трудоустройства по специальности ( в рф не принимают на работу по данной специальности граждан других стран) но продолжив обучение в магистратуре?

, Владислав, г. Москва
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Упрощенный порядок получения гражданства РФ на основании получения профессионального образования закреплен в п.е, ч.2, ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ». Но этот пункт также гласит о том, что вам необходимо еще три года проработать до обращения с заявлением в УФМС для получения гражданства, в нем не указанно что вам обязательно работать по данной специальности. так же вы можете получить гражданство на основании ст. 13 ФЗ«О гражданстве РФ». прожив на территории РФ 5 лет на законных основаниях( если у вас выходит по срокам обучения 5 лет, то это так же будет законным основанием для получения гражданства РФ)

Владислав
Клиент, г. Москва

5 лет на законных очнованиях это вид на ительство или регистрации достаточно?

обучение 4 года плюс 2 года магистратура

ВНЖ получить не было возможности т.к. живу в общежитии

Да этого будет достаточно, если вы на законных основаниях прибываете на территории рф более 5 лет, то вы имеет право стать гражданином Рф. в вашем случае у вас законные основания.