Имеет ли право НПФ отказать в срочной выплате накопительной части пенсии, по программе софинансирования?

Добрый день! Имеет ли право АО "НПФ Сбербанк РФ" отказать в срочной выплате накопительной части пенсии, отчисляемых за счет программы софинансирования? Участвую в программе с 2002 года, по уходу на пенсию по выслуге лет АО "НПФ Сбербанка" в соотв. со ст.36.28ФЗ от 07.05.1998 №75-ФЗ "О НПФ" уведомил о назначении накопительной пенсии пожизненно в ежемесячном отчислении.

, Людмила, г. Чита
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Нпф может отказать в срочной выплате пенсии, только в случае подачи нпф заявки на вступление в систему гарантирования пенсии АСФ и ждет решении о вступлении, перевод должен состояться как только НПФ станет члены системы гарантирования, уточните на что они указывают при отказе в выплате, если вы были не правильно проинформированы, вы можете обращаться с иском в нпф, при этом фонд должен будет доказать, что не ввел вас в заблуждение и четко разъяснил ситуацию с системой гарантирования. но это только 1 из случаев.