Как уменьшить сумму налога на недвижимость, если льгот нет?

Оформляю в собственность новую построенную по договору долевого участия квартиру. Имеет ли смысл оформить общую совместную или общую долевую собственность с несовершеннолетней дочерью, чтобы платить меньше налог на недвижимое имущество, или в итоге размер налога не изменится? И имеет ли значение, что дочь и я уже являемся собственниками (по 1/3 доли в другой квартире?)

, Елена, г. Вологда
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы оформите долевую собственность, возможно, стоимость долей будет значительно меньше. В этом случае сумма ваших с дочерью налогов будет меньше, чем налог на «единоличную»собственность. Такое на практике случается. Но гарантий нет никаких, все зависит от того, как оценит доли кадастр или БТИ.

То, что вы уже являетесь собственниками значения не имеет. Могло бы, если бы претендовали на льготы ( как пенсионер, например).