Возможно ли лишить родительских прав мать, если она не платит алименты?

Добрый день. У меня такая ситуация: я воспитываю сына своего мужа. У ребенка имеется не лишенная род прав мама. Мы с мужем подали на алименты в феврале этого года, и выиграли суд. ноона платить не стала не считает нужным (ее слова), сейчас она родила еще одного ребенка. Он родился не доношенный и месяц лежал в больнице донашивался. уже как две недели его выписали ( второго ребенка), но она не забирает его потому что пьет. вопрос у меня такой мой муж как законный представитель первого ребенка может лишить мать род. прав.? второй вопрос может она получить материнский капитал без свидетельства о рождение первого ребенка?

, Тамара, г. Пермь
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Если по решению суда ребенок остался жить с отцом, второй супруг должен выплачивать алименты при наличии соответствующего судебного решения. Согласно статье 108 СК РФ, в случае отказа в выплате они могут быть взысканы и до вступления в силу судебного решения. Если у женщины появится еще один ребенок, она вправе обратиться в суд для уменьшения размера выплачиваемых алиментов.

Если алименты не выплачиваются, или нарушаются другие условия действующего между родителями соглашения, отец ребенка вправе обратиться в суд для принудительного взыскания денег с матери. Максимальный срок, за который они могут быть взысканы составляет три года (пункт 2 статья 107 СК РФ).

Перечень оснований для лишения безответственной матери прав установлен ст. 69 СК:
1.систематическое неисполнение своих обязанностей;
2.невыплата алиментов (если ребенок живет с отцом) более полугода;
3.необоснованный отказ забрать малыша из роддома (когда на это нет уважительных причин);
4.злоупотребление правами. Это может быть склонение ребенка к употреблению наркотиков, спиртного, к совершению преступлений, к попрошайничеству, принуждение к сексуальным действиям;
5.алкоголизм, наркомания;
6.жестокое обращение (физическое, моральное, которое приводит к нарушениям психического здоровья малыша);
7.преступление против жизни малыша или второго супруга, их здоровья.

Получить материнский капитал не могут:
Лица, лишенные судом родительских прав.
Граждане, в отношении которых было отменено усыновление.
Заявители, объявленные умершими.
Лица, совершившие умышленное преступление.