При каких случаях юридическое лицо может уклониться от выплаты по исполнительному листу?

Здравствуйте, 14.09.16 было начато исполнительное производство в отношении юридического лица по взысканию суммы причиненного ущерба, в мою пользу, до сих пор нет никаких результатов, сможет ли юр лицо избежать выплат вообще или есть какие либо способы избежать этого?

, Светлана, г. Якутск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Судебный пристав не сможет взыскать долг с вашего должника по следующим причинам:

  • отсутствие у него денежных средств (наличных, на счетах);
  • отсутствие движимого/недвижимого имущества;
  • отсутствие признаков осуществления экономической деятельности.
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Взыскание долга с юридических лиц производится за счет денег на расчетных счетах и имущества, принадлежащего этому лицу.

Если денег и имущества нет или разыскать их не удалось, судебный пристав может прекратить исполнительное производство. Впоследствии вы можете повторно предъявить исполнительный лист приставам.

Сходите к приставу и ознакомьтесь с делом, выясните какие действия он предпринял, какую информацию о должнике получил.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

С уважением!