Можно ли работать в торговой компании и при этом открыть свою торговую фирму?

Добрый день. В настоящее время работаю в торговой компании где официально трудоустроен. Хочу параллельно открыть свою торговую фирму где по идее буду и учредителем и директором. Нужно ли увольняться с предыдущего места работы или как то по другому можно оформить?

, Андрей, г. Новосибирск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Андрей, добрый день!

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Законодательство не запрещает работу на двух работах, увольняться не нужно.

С уважением, Евгений