Как обязать сторонние сайты удалить мои фотографии, если я не давала согласия на размещение?

Куда мне обратиться, чтобы мои фото, которые были загружены вконтакте в группу удалили с сайта Poiskvk.org. и с поисковой системы яндекс. Своё согласие на размещение фото на этом сайте я не давала.

, Светлана, г. Няндома
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

п. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Выясните кто является администратором сайта и группы, после этого напишите им заявлении с ссылкой на вышеприведенную мной цитату.

На Вам месте я бы сделал осмотр сайта и группы с помощью нотариуса и потом подал иск о компенсации на администраторов сайта и группы, но если вы преследуете только цель пресечь нарушение- то можете огранчиться только заявлением, можете сосолать также, что в случае продолжения нарушения вашиз прав вы будет вынуждены обратиться за защитой прав в соответствующие оргны, в том числе в прокуратуру, думаю это возымеет должный эффект.

Успехов Вам