Как обжаловать задолженность за квартплату, накопившуюся по вине отца, если ее взыскивают с моих счетов?

Отец пьёт.на работу устраиваца не хочет.за кварплату за должнасть 300000тысяч.свет вырубают а у меня маленький ребёнок.за папин долг у меня с картачьки зарплатнной снемают деньги все за долг.и заблакировали ещё картачьку.и мужа скарточьки снемают за папин долг.как быть Каму обратица в таком случае?

, ольга, г. Сургут
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Во-первых, если денежные средства взыскивают с Вас и вашего супруга — это означает, что долг не только у отца, но и у вас с мужем.

Обратитесь в отдел судебных приставов для того, чтобы узнать кто из приставов ведет ваши исполнительные производства. Можно сделать это через сайт ФССП — r56.fssprus.ru/iss/ip/

Есть вероятность, что в отношении вас был вынесен судебный приказ (если долг был взыскан без судебных заседаний). Если так, то обратитесь в суд, который вынес судебный приказ с заявлением о его отмене, на основании того, что вы узнали о нем, только от судебных приставов

В соответствии со ст. 129 ГПК судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если же в отношении Вас было вынесено решение о взыскании, то нужно обжаловать, при этом восстановив сроки на обжалование. Но это при условии, что вы надлежащим образом не были уведомлены о судебных заседаниях и на них не являлись