Будет ли жена претендовать на квартиру, если ипотека оформлена во время бракоразводного процесса?

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу. Если мы с супругой находимся в стадии развода,я подал заявление,решения суда ещё нет,и собираюсь брать ипотеку,будет ли супруга иметь какие-то права на квартиру?

, Алексей, г. Красноярск
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Алексей!

При разводе разделу подлежит не только имущество — долги тоже делятся, если они были «нажиты» в браке с целью удовлетворения каких-либо общих потребностей и на эти цели и пошли. Долги по кредиту, сделанные одним из супругов, считаются общими долгами супругов вне зависимости от наличия нотариального согласия супруга на получение кредита, но при условии, что кредитные средства были использованы получившим их супругом на нужды семьи (в спорной ситуации это обстоятельство устанавливается судом, причем бремя его доказывания несет лицо, требующее распределения долга между супругами). В этом случае взыскание задолженности по кредиту будет происходить за счет общего имущества супругов, даже, несмотря на последующее расторжение брака между ними. Платить по общим долгам надлежит совместной собственностью уже бывших супругов (тем, что нажито в браке), а если этого недостаточно — супруги по правилам солидарной ответственности отвечают своим личным имуществом. Таким образом, если у супругов при разводе остался кредит, взятый в браке и потраченный на общесемейные цели, у банка есть широкие возможности по возврату долга.

C уважением, Виталий Никоноров.

P.S. Сначала взыскание будет направлено на совместную собственность.

Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

Если вы приобретете квартиру до расторжения брака, то данная квартира будет вашим с супругой общим имуществом и при расторжении брака подлежит разделу. В этому случае вам поможет заключение брачного договора, в котором можно изменить законный режим собственности и установить что квартира поступит в вашу единоличную собственность.