Как перевести индивидуальный жилой дом в статус многоквартирного малоэтажного?

Мы 2 разные семьи, построили в порядке долевого участия жилой дом на 2 квартиры. Теперь каждая семья имеет половииу доли. Очень неудобно-надо кого-то прописать спрашивай разрешения у соседа Хотим изменить статус -зарегистрировать в кадастровой палате отдельно каждую квартиру

Ходим с июня по кругу - госреестр, БТИ, кадастровая палата

Собрали воз документов и ничего! Последний штрих - вам надо

изменить статус индивидуального дома в многоквартирный но кто это должен делать и как, мы не знаем, у нас такой программы нет! Круг замкнулся! Столько чиновников и вот такая

помощь простому человеку! Мы пенсионеры и мотаться каждый день по городам здоровье и средства не позволяют! Поселок Сосновка располагается в 20 км от г.Вологда

Помогите пожалуйста старикам!!

, Владимир, г. Суровикино
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

помощь простому человеку! Мы пенсионеры и мотаться каждый день по городам здоровье и средства не позволяют! Поселок Сосновка располагается в 20 км от г.Вологда Помогите пожалуйста старикам!!!
Владимир

На моей практике такое получалось только по решению суда. Оформляете техническую документацию каждый на свою квартиру, подаете иск в суд «о выделении доли в натуре» (один из собственников), второй подает такой же встречный иск и каждый требуете разделить жилой дом в натуре и выделить квартиру, кому-то №1, кому-то №2. После решения, ставите квартиры на кадастровый учет и регистрируете право собственности.

ст. 252 ГК РФ: 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.