Нарушает ли работодатель мои права при переводе на 0,65 ставки?

работодатель "заставил" написать заявление о переводе на 65% ставки, сегодня 10,11,16, не уведомив меня заранее и задним числом 3,11,16, единственный комментарий которым меня почтили - у тебя переработки.

работаю пять месяцев по 130-150 часов в месяц, только в прошлом было 180.

, Александр, г. Москва
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Согласно положениям статьи 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, подлежащими обязательному включению в трудовой договора.
По общему правилу, установленному статьей 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Изменить размер оплаты труда по собственной инициативе работодатель может только в строго определенных случаях и в предусмотренном законом порядке.
Так, согласно положениям статьи 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (т.е. с изменением в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства и т.п.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
работодатель «заставил» написать заявление о переводе на 65% ставки, сегодня 10,11,16, не уведомив меня заранее и задним числом 3,11,16, единственный комментарий которым меня почтили — у тебя переработки. работаю пять месяцев по 130-150 часов в месяц, только в прошлом было 180.
Александр

Добрый день!

Александр, для перевода на не полное рабочее время в ТК РФ есть отдельная статья 93, в соответствии с которойпо соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, работодатель не вправе Вас перевести на 0.65 ставки без Вашего согласия.

Удачи Вам!