Как обезопасить учредителей при оформлении ООО с равными долями?

Регистрируем ООО, 2 учредителя с равными долями 50/50, (один из них будет

директором) подскажите на что именно надо обратить внимание в уставных документах, чтоб в дальнейшем избежать конфликтов между учредителями. И чтоб не ущемляло права и полномочия другого учредителя (не директора).

, Антон, г. Архангельск
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Антон, добрый день.

При создании ООО двумя учредителями с распределением долей 50/50 всех рисков избежать не удастся.

Многие внутрикорпоративные вещи вы можете урегулировать уставом и договором об осуществлении прав участников (см. п. 3 ст. 8 Закона «Об ООО»), т.е. прописать, что участники обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств и др.

Однако полностью исключить вероятность так называемого «дедлока», т.е. когда при голосовании на собрании по какому-либо вопросу участники с долями 50/50 не могут придти к соглашению, и соответственно деятельность общества блокируется, не получится (можно только минимизировать за счет вышеуказанного соглашения). Здесь помогут только доверие участников друг к другу и их умение выходить из конфликтов.

Если участники переживают по поводу того, что только один из участников будет директором — сейчас законодательство позволяет сделать директорами одной фирмы сразу несколько человек.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Антон, добрый день.

Поскольку принятие решения об изменении размера уставного капитала ООО является исключительным полномочием общего собрания участников общества (пп. 2 п. 2 ст. 33 Закона об ООО) и данное решение принимается большинством голосов не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена Законом об ООО или уставом общества (п.8. ст. 37 Закона об ООО), то, участник Общества с ограниченной ответственностью, не имеет законного права без согласия другого участника, изменить размеры долей участников, а также изменить размер уставного капитала.

В случае избрания коллегиального исполнительного органа, во избежание конфликтов за «кресло директора», совет директоров может образовать из числа своих членов специальный комитет по урегулированию корпоративных конфликтов. Данный комитет руководствуется Кодексом корпоративного поведения…Распоряжение ФКЦБ РФ от 04.04.2002 N 421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения» (вместе с «Кодексом корпоративного поведения» от 05.04.2002). Но, во всяком случае, высшим органом является общее собрание участников общества, поэтому функция данного комитета номинальна.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в определении от 08.10.2014 по делу № А06-2044/2013 отметила, что нормой, предусматривающей право участника требовать исключения других участников из общества при определенных обстоятельствах (ст. 10 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») не установлены критерии оценки, определяющие, кто должен остаться участником, а кто должен быть исключен. В каждом случае это является и обязанностью суда. Особенностью данного корпоративного спора является наличие равного количество долей у участников общества. Это увеличивает риск невозможности принятия решения по вопросам, связанных с деятельностью общества. ВС РФ отметил, что при таком соотношении долей названный механизм защиты может применяться только в исключительных случаях при доказанности грубого нарушения участником общества своих обязанностей либо поведения, делающего невозможной или затрудняющей деятельность общества.
Но в данном случае нормальной деятельности общества препятствуют взаимные претензии его участников. Это свидетельствует о ярко выраженном конфликте интересов в управлении обществом. Поэтому коллегия указала, что когда уровень недоверия между участниками, владеющими равными долями, достигает критической отметки, при этом позиция ни одного из них не является заведомо неправомерной, целесообразно или одному из участников принять решение о выходе или обоим участникам принять решение о ликвидации общества.

Для того, чтобы обезопасить отношения между участника с долями 50/50 и достичь результата необходимо:

1.) Составить устав в соответствии с требованиями законодательства, особое внимание уделите следующим вопросам, решение по которым отразится на правах и обязанностях общества и его участников:

— порядок распределения прибыли;

— порядок одобрения крупных сделок;

— допускается ли вход третьих лиц;

— порядок выхода из состава участников общества;

— порядок действий при опционе;

— порядок правопреемства;

— порядок отчуждения доли;

— допускается ли отчуждение части доли.

2.) Составить корпоративный договор между участниками в соответствии со статьей 67.2 ГК РФ.

3.) Составить опционный договор в соответствии со статьей 429.3 ГК РФ приложением к корпоративному договору либо включить в корпоративный договор отдельные положения опционного договора.

Если необходима помощь в составлении данных документов, обращайтесь!

Была рада Вам помочь.