Можно ли попросить денег за отказ от доли жилплощади?

добрый вечер!мне поступил звонок о том что мне по праву принадлежит 1,39кв м жил площ в г спасск ряз обл.женщина живущая в доме1900г постройки просит меня отказаться от доли в ее пользу на основании ген доверенности.я в растерянности от свалившегося наследства .неясно правда сколько еще земли под домом который находится в центре города.вообщем без моего отказа они не могут оформить дом и землю.как поступить?может требовать денег?это жеуслуга?

, елена, с. Песчанокопское
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. От кого звонок-то, и от кого — наследство? Не просто же так. Имеет ли звонившая какое-то отношение к вам и к наследству? В общем, наследство действительно имеется, или есть только звонок?

елена
Клиент, с. Песчанокопское

есть наследство от отца ,кторое составляет 1.35квм.эта женщина подписала у других наследников отказы от доли.теперь нашли и меня.не знаю радоваться или как.просто хочу узнать что могу от нее затребовать за эту долю если подпишу отказ?

Можете стоимость доли потребовать. Опять же, для принятия наследства и для отказа от него у ас всего 6 месяцев. И, что интересно, ваш отказ от доли не делает эту женщину ее собственником, если только она не наследник умершего. Чтобы получить долю в собственность, одного вашего отказа мало. Необходимо вам принять наследство, как бы мало они ни было, а потом продать сособственице, с регистрацией в Росреестре.

В противном случае, вы наследство не примите, а она не сможет зарегистрировать на нее право. В результате не станет собственником.