Как разделить квартиру в ипотеке, в долевом строительстве?

Здравствуйте! Ситуация такая, в браке шесть лет двое детей несовершеннолетних, разводимся, ипотека на 15 лет с внесением материнского капитала, первый взнос был 600000 сама ипотека на 2500000 плюс мат. Капитал 4500000 итого осталось около 2 миллионов! Квартира двух комнатная и она в долевом строительстве! Супруга работает заработная плата немного меньше моей! Своего ничего больше нет, прописаны у родителей! При разводе что мне полагается и могу ли я оставить себе старшего ребёнка? Подскажите будьте добры наилучший вариант!

, Ленар, г. Сургут
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

данная квартира (когда дом будет построен и сдан в эксплуатацию) является совместно нажитым имуществом супругов. Но поскольку были использованы средства мат. капитала, то данная квартира также должна быть оформлена и в собственность детей. Если Вы с женой не договоритесь разделить эту квартиру на всех по соглашению сторон, то Вам нужно будет обращаться в суд, который будет исходить из принципа равенства долей. Т.е. Вам полагается 1/4 доля в этой квартире.

Что касается места жительства ребенка, то этот вопрос решается или по соглашению родителей или в судебном порядке.