Как оформить наследство и сразу продать, покупатель есть?

здравствуйте отец умер 5 месяцев назад остался садовый участок приватизирован как оформить наследство и сразу продать покупатель есть

, нина, г. Уфа
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нина, здравствуйте,

Нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Оформив свои права, Вы сможете унаследованным имуществом распорядиться.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу для вступление в наследство, после вступления оформите недвижимость на себя. После этого можете продавать.

Валерия Рожкова
Юрист

Здравствуйте. Для начала, нужно выяснить, единственный Вы наследник или есть еще кто-то (и есть ли завещание). Если Вы единственный наследник, это самая простая ситуация. Вы приходите к нотариусу (любому по месту нахождения наследства) и нотариус открывает наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вы снова приходите к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство. Далее необходимо зарегистрировать земельный участок в регистрационной палате (оформить право собственности). После этого уже можно продавать.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства ( место жительства наследодателя). Там составят заявление о принятии наследства. Необходимо будет указать всех наследников 1 очереди (это жена дети, родители умершего) с указанием их адресов. (нотариус будет их извещать). Далее указываете наследственное имущество — в Вашем случае — участок.

С собой к нотариусу необходимо взять паспорт, документы о том, подтверждающие Ваше родство с умершим, документы на участок. Далее нотариус объяснит что делать. Сейчас в большинстве случаев многие документы он (нотариус) может запросить сам в электронном виде. Если чего-то хватать не будет он скажет что надо донести.

Если все в порядке, через 6 мес. после смерти наследодателя получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и можете составлять договор купли-продажи. Затем пойдете в Росреестр. Там сразу зарегистрируют и Ваше право и переход Вашего права к покупателю участка