Есть смысл устроиться на временную работу вместо декретницы?

Здравствуйте. Есть ли смысл устраиваться на временную клетку вместо декретницы? Если вдруг забеременею сама, смогут ли меня уволить с этой должности? В случаях,если она выйдет или нет.

, Алина, г. Казань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас срочный трудовой договор заключен на время нахождения работнице в отпуске по уходу за ребенком, то Вас не имеют право уволить сразу после рождения Вашего ребенка, так как Ваш договор прекращается только после выхода работницы, которую Вы замещаете, на работу.
Работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора.
В данном случае договор должен быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении ей отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска

Кроме того, риски при устройстве на время отпуска по уходу за ребенком заключаются в том, что работник может выйти из отпуска в любой момент. Именно ему гарантировано рабочее место. С его выходом трудовой договор с Вами расторгается.

Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина!

Есть ли смысл устраиваться на временную клетку вместо декретницы?

К примеру если хорошая организация, то на временную работу можно устроиться, с учетом того что вы себя хорошо зарекамендуете то можно будет устроиться и на постоянную.

Если вдруг забеременею сама, смогут ли меня уволить с этой должности?

К сожалению, у работодателя есть право по окончании беременности расторгнуть с Вами трудовой договор не оформляя отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, НО!!! на усмотрение работодателя, он может оформить вам отпуск, ведь при этом не с его же средств будут вам платить 40% от зарплаты.

Ст. 261 ТК РФ. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Решать, конечно, Вам устраиваться или нет.

С уважением Марина!