Войдет ли служба в армии в педагогический стаж?

С 1994 года работаю учителем в школе. Служба в ВС РФ 1991-1993г.г. Войдет ли служба в армии в педстаж или только в общий .

, Ильдар, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ильдар!

Служба в ВС РФ 1991-1993г.г. Войдет ли служба в армии в педстаж или только в общий.
Ильдар

Пенсионный фонд исключает этот период, но суды включают. Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утв.Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397, утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 953) был закреплен порядок зачета в специальный стаж работы периода прохождения службы в армии.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дополню совершенно правильный ответ тем, что период службы в армии подлежит включения в льготный педстаж для назначения досрочной пенсии, но только до 1 октября 1993 года. Если с учётом службы 25 лет уже есть — срочно обращайтесь в ПФР (можно — за 1 месяц), пенсия назначается со дня обращения.