Сроки обжалования, если написано заявление о выдаче копии решения суда

Здравствуйте, есть решение суда от 09.09.2015, о ходе суда и о решении ответчика не известили. Примерно в марте 2016 ответчик написала заявление о выдачи копии решения, но не смогла его забрать. Может ли ответчик повторно запросить копию и обжаловать данное решение?

  • snapshot2
    .png
Уточнение от клиента

Вопрос, отчасти, и заключается в том, счтается ли срок обжалования пропущенным, если о ходе и решении суда ответчит не был уведомлен, но написал заявление о получении копии решения?

, Константин Соколов, г. Москва
Никита Куприянов
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте!

Ответчик может получить решение суда без повторной подачи заявления о выдаче решения. На данный момент дело скорее всего находится в архиве, поэтому лучше обращаться напрямую туда.

Однако, для того что бы обжаловать это решение, необходимо помимо апелляционной жалобы ходатайствовать перед судом о восстановление пропущенного процессуального срока на обжалование решения суда, в котором нужно обосновать причины, по которым этот срок был упущен (справка о болезни, уход за больным родственником, долгосрочная командировка и т.д.).

Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Константин если срок пропущен – наряду с апелляционной жалобой надо заявлять ходатайство о восстановлении срока на её подачу. Ходатайство подается отдельным документом или формулируется в тексте самой жалобы. Если этого сделано не будет, один лишь факт пропуска срока послужит основанием для возвращения вам апелляционной жалобы В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционн жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании Копию запросить с можете обжаловать решение если причины суд сочтет уважительными Удачи !