Получить копию свидетельства о расторжении брака в другом городе

Развод был через с суд в г.Петрозаводске Карелия, как получить свидетельство о расторжении брака в Подмосковье

, Марина, г. Железнодорожный
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Мария.Нужно личное присутствие супругов или есть возможность получения свидетельства третьим лицом при наличии надл. образом заверенной доверенности ФЗ «Об актах гражданского состояния», Получить свидетельство можно в органах ЗАГС по месту жительства.

Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Марина!

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 15.11.1997г. № 143 — ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вы можете обратиться за получением свидетельства о разводе в органы ЗАГСа по месту своего жительства с выпиской из решения суда (обратите внимание, что решение должно быть вступившим в силу, сделайте его копию и обязательно возьмите с собой оригинал) и паспортом. Заявить о государственной регистрации расторжения брака Вы можете как письменно, так и устно.

Кроме этого пути, статья 35 данного закона предполагает альтернативный вариант обращения в органы ЗАГСа, через портал госуслуг: «Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя». Так что если у Вас есть регистрация на данном портале, то для для волеизъявления о получении свидетельства о разводе Вам и ходить то никуда не нужно. Только на получение, о котором Вас официально уведомят, опять же через данный портал.

Всего доброго!