Вопрос отозван

Раздельный учет енвд и осно

У нас торговля автомобилями и запасными частями.Автомобили учитываются на осно, запчасит на осно и енвд. При делении затрат в процентном отношении от выручки (ОСНО+ЕНВД) выручка по автомобилям включается в %.

, Лариса Кузьмицкая, пгт. Белогорск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса!

Уточните пожалуйста вопрос, сформулируйте его.

Лариса Кузьмицкая
Клиент, пгт. Белогорск

Организация находится на двух системах налогообложения! Продажа автомобилей попадает под ОСНО (подакцизный товар), продажа запасных частей под ЕНВД и ОСНО, ремонт автомобилей под ЕНВД. При делении затрат которые невозможно отнести конкретно к тому или иному виду деятельности мы считаем процент согласно выручке. Для расчета процента в выручку включаются и автомобили тоже! (так как например зарплата слесарям которые делают предпродажную подготовку и ремон). Скажите пожалуйста нужно ли выручку по автомобилям включать в расчет процентов? И как это прописать в учетной политике? При расчете НДС все автомобили берем на вычет! Запчасти делим в % для вычета! Прокоментируйте пожалуйста?

Запчасти делим в % для вычета! Прокоментируйте пожалуйста?

Лариса, я не готов сказать что Вы очень сильно уточнили, но как я понял речь идет об учете расходов при обслуживание автомобилей для целей уменьшения налоговой базы.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. Что конкретно подразумевается под обеспечением нормальных условий труда и какие затраты относятся к такому обеспечению, НК РФ не поясняет.

Доля прибыли определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этих подразделений в общей величине названных показателей по организации в целом (п. 2 ст. 288 НК РФ)

Поэтому можно, в любом случае, расходы на обслуживание авто, его подготовку к продаже и тд можно включать в расходы по общей системе налогооблажения для целей уменьшения налоговой базы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Ввиду того, что клиент ответ на заданный вопрос не получил, не считаю нужным закрывать этот вопрос.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так же считаю необходимо деньги вернуть.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос закрыть невозможно из-за отсутствия на него ответа.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я даже вопроса не поняла, это вопрос не к юристу, а к бухгалтеру.

Ольга Степанова
Юрист

согласна с коллегами, ответ не дан, однако для правильного ответа необходима правильная информация и достаточно четко сформулированный вопрос, нередко бывает так, что клиент задает что-то… а потом при ответах получается что основной вопрос высвечивается где-то в конце диалога

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Скажите пожалуйста нужно ли выручку по автомобилям включать в расчет процентов?

И как это прописать в учетной политике?

Ответить на данные вопросы я не могу. Закрыть вопрос так же, т.к. на эти вопросы никто не ответил.

Может есть возможность поднять вопрос и на него ответят юристы обладающие специальными познаниями в этой области.?

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Также считаю что вопрос закрыть нельзя, так как нет полной информации от клиента, соответственно без нее нельзя дать ответ.