Входит ли учеба в институте в педагогический стаж?

до института 2 месяца работала воспитателем в детском саду,с 1991 по 1995 год училась в пед.институте,после окончания работаю логопедом уже 20 лет.Входит ли в пед. стаж время моего обучения в институте?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ,но в пенсионном фонде мне сказали,что учеба в институте после 1993 года не входит в пед.стаж,т.е. 2 года моей учебы "выпадают".Правы ли они или стоит все-таки обратиться в суд?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ,но в пенсионном фонде мне сказали,что учеба в институте после 1993 года не входит в пед.стаж,т.е. 2 года моей учебы "выпадают".Правы ли они или стоит все-таки обратиться в суд?

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ирина, так как до поступления в педагогический вуз и непосредственно после него была работа по педагогической специальности, то период обучения подлежит включению в педстаж.

ПФР этот период никогда не включает и приходится обращаться в суд. Суды принимаю положительное решение. Основание — Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397. Если с учётом учёбы 25 лет стажа уже есть — обращайитесь в ПФР.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ,но в пенсионном фонде мне сказали,что учеба в институте после 1993 года не входит в пед.стаж,т.е. 2 года моей учебы "выпадают".Правы ли они или стоит все-таки обратиться в суд?

В суд обратиться стоит обязательно. Судебная практика противоречива.

Например, ранее суды включали в педстаж отпуск по уходу за ребёнком только до 06.10.1992 года. А потом Верховный суд решил: периоды отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет должны включаться в полном объёме (то есть максимально до августа 1995 года) при условии, что такие отпуска были предоставлены до 6 октября 1992 года.

Так и здесь — по аналогии.Раз учёба началась до 1 ноября 1993 года (Постановление 1397 утратило силу ), то стоит добиваться, что весь период обучения должен войти в стаж.

2 года — есть за что побороться.

Спасибо за ответ,
Ирина

И Вам спасибо за обращение на Правовед. Если мой ответ действительно был вам полезен — нажмите кнопочки с зеленым плюсиком — у юристов от этого растёт рейтинг.