При замене крыши затопило квартиру

В жилом двух этажном доме Администрация города проводила ремонт крыши, данное мероприятие они затеяли осенью (как раз пора дождей) за один день они крышу не перекрыли, пошел дождь меня как жителя второго этажа конечно же начало затапливать, в ванной комнате на потолке разводы и отвалилась штукатурка, так же когда они пытались решить эту проблему и отремонтировать крышу была задета труба горячего отопления (но это отдельная тема). Мною в администрацию была написана жалоба на их сайте ( ответа в установленный законом срок я не получила) был звонок что приедет комиссия и даст оценку. Ждали комиссию месяц(если не больше)! Сегодня комиссия приехала и сказала что могут сделать ремонт, я конечно отказалась, потому что как они это делают я уже оценила (ситуация с трубой) я потребовала от них денежную компенсацию, на что я услышала что они это все оценили в сумму 1500 р! соответственно я сказала что вынуждена обратиться в суд для защиты своих интересов, на что я услышала "Ваше право".

Буквально через несколько минут один человек из состава комиссии вернулся (он же оказался так сказать "начальником" тех рабочих которые меняли крышу) он мне сказал что я зря отказалась от ремонта и что суд я не выиграю.

В связи с этим прошу дать разъяснения на какие статьи я могу опираться при составлении иска в суд?

Вызывать ли мне независимую экспертизу?

Да и вообще мои дальнейшие действия каковы?

, Алина, г. Москва
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день!

Для начала Вам действительно нужна независимая оценка. После этого уже обращение в суд. Возможность оспаривания суммы зависит от грамотности Вашего искового заявления.

С уважением, Жердева Елена Андреевна