На основании чего в сфере пед.образования, с 2017 г грозят не допускать к аттестации педагогов, имеющих диплом учителя начальных классов? И срезать им зар.п до минимума?

У нас по г.Истра не допустили многих педагогов к аттестации т.к. их образование не воспитатель, а учитель ! Объясняя это тем, что с 2017 г воспитатели, которые являются учителями по образованию, без спец.курсов переподготовки на воспитателя( курсы платные за свой счет) не имеют право быть аттестованными или повысить свою категорию. На основании чего творится этот беспредел ????

Уточнение от клиента

Речь идет о МДОУ , где воспитателями работают учителя по образованию.

, Александра, г. Истра
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У нас по г.Истра не допустили многих педагогов к аттестации т.к. их образование не воспитатель, а учитель! Объясняя это тем, что с 2017 г воспитатели, которые являются учителями по образованию, без спец.курсов переподготовки на воспитателя( курсы платные за свой счет) не имеют право быть аттестованными или повысить свою категорию. На основании чего творится этот беспредел ????
Александра

Добрый день!

Александра, как правило, для беспредела оснований не бывает!!! Скорее всего, это нарушение и ФЗ«Об образовании в РФ» (ст. 46), и Порядка аттестации педагогических работников (http://base.garant.ru/70662982/), в соответствии с которым при аттестации на квалификационную категорию нет требований к образованию педагога.

Что касается соответствия учителей начальных классов требованиям к образованию и обучению воспитателя в соответствии с профстандартом педагога, то они им соответствуют, поскольку их образование относится к укрупненной группе направлений подготовки высшего образования или специальностей среднего профессионального образования (в зависимости от уровня образования)«Образование и педагогические науки». Переподготовка им не требуется.

Удачи Вам!

Речь идет о МДОУ, где воспитателями работают учителя по образованию.
Александра

Александра, спасибо за оценку моего ответа!!!

Удачи Вам!

Александра
Клиент, г. Истра

И вам удачи и спасибо! Еще обращусь.