Куда идти: в прокуратуру или суд, если брат выгоняет из квартиры?

Есть старший брат,две сестры и двое племянников ещё от одной сестры(сестра покойница).Когда пришло время вступать в наследство (квартира),старший брат сказал что бы оформить квартиру только на него.Просто так будет быстрее и проще.Все согласились и написали отказные.Прошло несколько лет ,больше трёх.Ну и естественно старший брат сказал выматывайтесь из квартиры,три года прошло и вы мне ни чего не сделаете. Но есть одно но, младший племянник не писал отказную.Просто нотариус был знакомый старшего брата.

Уточнение от клиента

А так живите,если захотите продать то без проблем.Сказал брат.

, Николай, г. Полысаево
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Что делать? Куда идти в прокуратуру или суд?
Николай

Здравствуйте. Иск нужно подавать в суд на восстановление срока принятия наследства.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Тут, кроме младшего племянника, вряд ли кто из наследников что-то сможет сделать. Отказ от наследства является окончательным, он не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Письменный отказ от наследства был оформлен, дееспособность наследников при оформлении заявлений об отказе от наследства была нотариусом проверена, правовые последствия разъяснены (о чем имеются отметки в тексте соответствующих заявлений). Иными словами, наследники осознавали, на что они шли, подписывая эти бумаги.

Другое дело — младший племянник, который заявление об отказе от наследства не писал. В настоящий момент он имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в наследственном имуществе в порядке наследования в связи с фактическим принятием наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ) — если, конечно, есть перечисленные в данной статье основания.

С уважением, А.Д.Руслин.