Права и обязанности победителя торгов по банкротству

На торгах по банкротству (публичка) победитель не подписал договор и не оплатил в течении 30 дней . Мне официально от КУ было сделано предложение о приобретении имущества , как следующему претенденту . Я , в свою очередь , официально ответила согласием. Но в последствии КУ говорит, что сделанное предложение являлось для стимула к оплате для победителя.Как узнать оплатил ли победитель лот. и какие я имею права на приобретение имущества, основываясь на законодательство ?

, Татьяна, г. Волгоград
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Предложить Вам приобрести имущество, это право управляющего, Если он сделал такое предложение, это не значит, что он его реализует. Возможно, что победитель торгов в итоге согласился подписать договор и в дальнейшем его оплатил. О данном факте управляющий публикует информацию в ЕФРСБ.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

КУ " сделал такое предложение, это не значит, что он его реализует" - вот так мне и ответил КУ .

Но мне бы хотелось услышать ссылку на ст. закона

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Татьяна, вам надо было написать письменное согласие и перечислить остаток по торгам, а потом требовать передачи имущества вам.

Сейчас если вы ответили согласием и через 30 дней не заключили договор, то предложат третьему, а ваши задатки останутся у управляющего. Зарабатывает он так и дурит людей.

Если он сделал такое предложение, это не значит, что он его реализует

С чего вы это взяли. Управляющий штраф получит за такое и еще дисквалифицировать могут.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам за совет. Письменное согласие я написала. А вот насчет "перечислить остаток по торгам, а потом требовать передачи имущества вам". Так я и поступлю.