Как определить срок оплаты по договору

Добрый день! Срок оплаты согласно договору: 30 календарных дней с даты оказания услуги при условии получения оригиналов актов, ТН и тп. Если оригиналы документов предоставлены за пределами 30-дневного срока (с опозданием), когда мы должны произвести оплату?

, Anna, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Если данная ситуация не урегулирована договором, то я бы сказал, что вы обязаны оплатить услуги после получения документов в разумный срок. Что можно сказать точно, то это то, что ваш контрагент не сможет вам предъявить претензии за нарушение условия договора о сроках оплаты услуг.

Удачи вам!

Anna
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Максим, только не понятно, почему контрагент не сможет предъявить претензию за просрочку оплаты, например, за просрочку по истечении 7 дней с даты получения документов?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Условия договора должны толковаться буквально. В случае неясности условий договора суд толкует условия договора буквально исходя из пояснений сторон в совокупности с иными доказательствами.

. Если документы направлены Вам позднее 30 дней с момента оказания услуги, то считается просрочившим Ваш контрагент.

По Вашему договору оплата зависит от получения Вами документов, подтверждающих оказание услуги. Поэтому считаю, что срок для оплаты начинает течь с момента получения этих документов и составляет 30 дней. Лучше заключите доп.соглашение к договору, в котором скорректируйте данное условие, чтобы в дальнейшем не возникало таких спорных вопросов.

Anna
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Елена, за ответ, но он,на мой взгляд, не закончен. И что, если контрагент считается просрочившим? Неустойку-то он все равно может требовать, только с какого момента?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
30 календарных дней с даты оказания услуги при условии получения оригиналов актов, ТН и тп. Если оригиналы документов предоставлены за пределами 30-дневного срока (с опозданием), когда мы должны произвести оплату?
Anna

Анна, Вы — заказчик, я так понимаю.

Тогда надо смотреть, когда услуга считается оказанной по условиям договора. Обычно после подписания акта. Поэтому условие договора о том, что дата оказания услуг и получение акта Заказчиком могут отличаться более чем на 30 дней, не очень понятно.

Или вы подписываете акт первыми и отправляете исполнителю?

Anna
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо за ответ! Услуга считается оказанной с даты передачи груза получателю. Условия договора о том, "что дата оказания услуг и получение акта Заказчиком могут отличаться более чем на 30 дней", в договоре нет. Условие повторяю: оплата в течение 30 лней с даты оказания услуги при условии получения нами оригинала Акта,СЧФ, ТН. В течение этих 30 дней подрядчик не предоставил Акты и др. документы, предоставил их по истечении 50 дней с даты оказания услуги. Сейчас предъявляет неустойку , в расчет не включает период 30 дней с даты передачи нам документов. А я думаю: нет ли оснований считать срок оплаты вообще не согласованным, поскольку в договоре привязка срока к событию, которое не относится к тем, которые неизбежно должны наступить (исполнитель ведь может и не передать акт вообще). А коль так, то общее правило: оплата в течение 7 дней с даты требования, т.е. просрочка будет очень большая не в нашу пользу. С уважением, Анна.

даты передачи груза получателю.
Anna
В течение этих 30 дней подрядчик не предоставил Акты и др. документы
Anna

Анна, о каком акте говорится? есть накладная. Без документов обсуждать сложно

Сейчас предъявляет неустойку, в расчет не включает период 30 дней с даты передачи нам документов.
Anna

Направьте возражения и отказ платить неустойку в этом размере