Правомерны ли требования органов опеки положить на счет ребенка половину суммы от продажи квартиры?

Может ли опека принудительно заставить положить на счёт ребёнка инвалида половину суммы от продажи квартиры? При этом квартира у ребёнка есть, мы купили квартиру с улучшеной планировкой и совсеми удобствами в отличии от той которую собираемся продать.

, Сергей, г. Смоленск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли опека принудительно заставить положить на счёт ребёнка инвалида половину суммы от продажи квартиры? При этом квартира у ребёнка есть, мы купили квартиру с улучшеной планировкой и совсеми удобствами в отличии от той которую собираемся продать.
Сергей

орган опеки вправе потребовать от законного представителя совершить данные действия в качестве условия для предоставления согласия на отчуждение принадлежащего ребенку недвижимого имущества. Именно данные вопросы и отнесены к компетенции органа опеки. При этом решения органа опеки можно обжаловать в судебном порядке.