Реально ли через суд сделать раздел муниципальной квартиры?

Добрый день! Вопрос по муниципальной трехкомнатной квартире. На данный момент прописаны бабушка, ее дочь, две внучки и правнучка. Старшая внучка проживает со своей семьей в съемной квартире. У нее и у бабушки аллергия на животных. Дочь и младшая внучка держать собаку и двух кошек. Бабушку (78 лет) периодически доводят до сердечного приступа. Отказывают в стирке белья (машинка автомат, бабушка пользоваться не умеет, свою машинку поставить не может - нет места), заставляют платить за ремонт в квартире (трубы, раковина, плита). Бабушке пришлось поставить холодильник себе в комнату, тоже запрещали пользоваться. Старшая внучка хотела бы забрать бабушку к себе, но своего жилья нет, вернуться с семьей не может, т.к. у ребенка астма на фоне аллергии на животных. Даже в гости к бабушке с ребенком прийти не может у ребенка начинается приступ астмы. Приватизировать жилье дочь с младшей внучкой отказываются. Ждут когда не станет бабушки, чтобы выписать старшую и приватизировать квартиру на младшую внучку и правнучку. (у младшей внучки большие долги, приходили какие-то люди требовали денег). Можно ли через суд заставить сделать размен квартиры на две? И реально ли это вообще?

, Наталья, г. Тольятти
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Жилищное законодательство предусматривает следующие возможности:

В соответствии с ч. 1 ст. 72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя (часть 1 статьи 72 ЖК РФ), а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, — также согласия органов опеки и попечительства

В соответствии с ч. 3 ст. 72 ЖК РФ, если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

В вашей ситуации возможно обращение в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об осуществлении принудительного обмена занимаемого жилого помещения при недостижении соглашения об обмене между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи.